«Аппетитные» идеи для сладких выходных! Мастер-класс по выпечке булочек Синнабон с лакомками Babyphotostar

Давайте завершим рабочую неделю самыми сладкими новостями. Великолепный мастер-класс с крошками нашего центра прошел в уютном кафе-кулинарии Merry Cook – в идеальном месте для душевного семейного отдыха. Интерьер кафе солнечный и насыщенный - светлые стены, сочный желтый цвет в деталях. Живые цветы и интересные люстры вместе с мягкой мебелью и приятной музыкой создают атмосферу домашнего уюта. Именно здесь детвора Babyphotostar была посвящена во «вкусное» действо: они готовили невероятные булочки Синнабон – лакомство, покорившее миллионы людей во всем мире. Знаете, какая интересная история у этой выпечки? Она уходит своими корнями в далекий 1985 год, когда отец и сын Рич и Грег Комены из Сиэтла начали создавать "лучшую в мире булочку с корицей". Предприниматели наняли технологов и провели долгие месяцы проб и ошибок, сотни экспериментов,
и множество поездок по всему миру в поисках самых лучших ингредиентов. После долгих исследований была создана формула волшебного вкуса Синнабон.
Нашей детворе очень повезло. Они не только узнали эту историю от профессионального повара, а еще и научились готовить нежнейшую выпечку. Маленькие ручки потрудились на славу и красивые рулетики из пышного теста отправились в духовку. Пока гостей мероприятия завораживал чарующий аромат булочек, малыши веселились в красивой детской зоне с шалашом, игрушками и стеной-доской, на которой можно писать и рисовать мелом. После всех ожидали витаминный компотик и их величество – булочки Синнабон! «Сладкий» день был наполнен радостью и невероятными эмоциями. Уверены, что наши воспитанники запомнят его надолго и вскорости порадуют родных аппетитным блюдом собственного приготовления!